Nació en Sevilla (España) el 5 de marzo de 1942. Licenciado en Derecho. Abogado laboralista. Tiene tres hijos.

Secretario General del Partido Socialista Obrero Español (PSOE) de 1974 a  1997.

Presidente del Gobierno de España de 1982 hasta 1996.

Diputado desde 1977 hasta 2004.

Vicepresidente de la Internacional Socialista de 1978 hasta 1999. Presidió la Comisión “Progreso Global”.

Premio Carlomagno (1993)

Representante de la Organización para la Seguridad y la Cooperación Europea (OSCE)  y de la Unión Europea para República Federal de Yugoslavia  (1996-98)

Presidente de la Fundación Progreso Global desde 1997 a 2009.

Premio Carlos V de la Academia Europea de Yuste (2000)

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario para la Conmemoración de los Bicentenarios de la Independencia de las Repúblicas Iberoamericanas (2007 a 2011)

Presidente del Grupo de Reflexión sobre el Futuro de la Unión Europea (2007 a 2010)

Presidente del Consejo de Participación del Espacio Natural de Doñana (Diciembre 2009 - diciembre 2012)

Nacionalidad colombiana por adopción (2 diciembre 2014)

Desde 2016 es nombrado Integrante Internacional de la Comisión de Seguimiento, Impulso y Verificación a la Implementación del Acuerdo de Paz de Colombia (CSIVI)

Premio a la Democracia de la Ciudad de Atenas 2017